Autor Tema: JURA DE CUENTAS  (Leído 3533 veces)

Desconectado HERA-FLORA

  • Nuevo usuario
  • *
  • Mensajes: 2
  • Miembro Nº 14999
    Registro: 05/07/08

JURA DE CUENTAS
« en: 05 de Julio de 2008, 01:05:01 am »
Tengo las siguientes dudas con relación al procedimiento JURA DE CUENTAS o CUENTA DEL ABOGADO (artículo 35 de la LEC):

1.- ¿Cómo aumento la cuantía correspondiente a la minuta de esa jura?

2.- Si hay algún incidente con condena en costas, ¿Cómo aumento tambien esa cuantía?

El problema se plantea al no poder presentar yo misma la tasación de costas.
¿Cómo debería hacer el escrito al Juzgado?




Desconectado PRINCESA36

  • Licenciados
  • *
  • Mensajes: 554
  • Miembro Nº 9163
    Registro: 16/10/07

Re: JURA DE CUENTAS
« Respuesta #1 en: 05 de Julio de 2008, 18:21:59 pm »
¿Por qué tienes que aumentar la cuantía?

Desconectado HERA-FLORA

  • Nuevo usuario
  • *
  • Mensajes: 2
  • Miembro Nº 14999
    Registro: 05/07/08

Re: JURA DE CUENTAS
« Respuesta #2 en: 05 de Julio de 2008, 18:33:10 pm »
Según el Art. 35 de la LEC el procedimiento especial de cuenta del abogado se requiere el pago de los honorarios debidos MÁS LAS COSTAS

 

TinyPortal © 2005-2011