Autor Tema: ¿se puede hacer un testamento conjunto?  (Leído 5472 veces)

anchuf

  • Visitante
¿se puede hacer un testamento conjunto?
« en: 01 de Junio de 2006, 18:07:49 pm »
El CC en el art.669 establece que está prohibido el testamento mancomunado. Por lo que yo entiendo que no puede hacerse un testamento por dos o más personas.
Preguntando a familiares y amigos sobre sus testamentos, me han dicho que hay matrimonios que lo han hecho juntos, es decir, como que han hecho un testamento conjunto entre ambos. ¿Eso se debe a que tienen como régimen económico matrimonial la sociedad de gananciales, o acaso el régimen económico del matrimonio no tiene nada que ver a la hora de hacer testamento?
Muchas gracias.




Desconectado jg

  • Licenciados
  • *
  • Mensajes: 261
  • Miembro Nº 1151
    Registro: 23/09/04

  • www.uned-derecho.com
Re: ¿se puede hacer un testamento conjunto?
« Respuesta #1 en: 01 de Junio de 2006, 18:25:23 pm »
El testamento mancomunado, no es valido según el C.Civil. Pero desconozco si en algún derecho foral o especial español está permitido.Si te refieres al testamento mancomunado hecho en el extranjero, el art 733 CC.dice que no es válido aunque la ley de ese pais lo permita. Pero esto no es cierto, ya que España  es parte del Convenio de la Haya de 1961, y al no formular ninguna reserva, éste testamento será válido si alguna de las leyes del art, 1 del Convenio lo contempla, entre las que está la ley del lugar en que se otorgue. Un saludo.

anchuf

  • Visitante
Re: ¿se puede hacer un testamento conjunto?
« Respuesta #2 en: 01 de Junio de 2006, 18:28:21 pm »
Hola de nuevo!
Yo vivo en Cantabria, por lo que no hay derecho foral alguno.El caso que planteo es de gente de Cantabria también. Pero seguro que fueron juntos a hacer el testamento e hicieron uno cada uno.
Muchas gracias por tu aclaración!

betizu-susana

  • Visitante
Re: ¿se puede hacer un testamento conjunto?
« Respuesta #3 en: 02 de Junio de 2006, 08:19:10 am »
en derecho de navarra si lo permite, creo que se llama testamento de hermandad,

Desconectado jesomo23

  • Licenciados
  • *
  • Mensajes: 262
  • Miembro Nº 854
    Registro: 03/07/04

  • Si no puedo dibujarlo, es que no lo entiendo
Re: ¿se puede hacer un testamento conjunto?
« Respuesta #4 en: 02 de Junio de 2006, 08:28:37 am »
Hola, para los que tenemos vecindad civil de derecho común no es posible en España hacer un testamento mancomunado, está prohibido expresamente, excepto si son con arreglo a una nueva ley (que exactamente no recuerdo) sobre jovenes agricultores que pueden testar conjuntamente.

Joselu1

  • Visitante
Re: ¿se puede hacer un testamento conjunto?
« Respuesta #5 en: 07 de Junio de 2006, 03:33:03 am »
Whow¡¡¡ que pregunta tan interesante...

En mi opinión, aunque dos o más personas no puedan hacer testamento abierto o cerrado en el mismo documento... Existen dos excepciones:

1ª)   Que ese testamento conjunto se realice de forma legal en otro país que sí reconozca validez a tales actos de última voluntad; por ejemplo en el Reino Unido  "joint will and testament", incluso pueden incluir una cláusula suspensiva muy típica del derecho de sucesiones británico en el sentido que "será válido si mi cónyuge, heredero, legatario.... etc... me sobreviviera en más de 20 días "should my principal heir survive me for more than twenty days" . Y no digamos en ciertos países islámicos...  Por ello, nada impide que dos españoles (residentes en el extranjero) celebren ese tipo de testamento; siempre que no exista otro en España otorgado por los mismos testadores que contradiga el mancomunado. Claro está que ese testamento tiene que ser legalizado en España para que adquiera plena validez (apostilla y traducción si otorgado ante autoridad o notario extranjero .. etc)

2ª)   Tampoco creo que se pueda rechazar el testamento otorgado en peligro de muerte y en circunstancias extremas; siempre que no exista otro que contradiga lo testado.

La finalidad primordial del testamento radica en ese acto de última voluntad y el deseo de los que fallecieron que se lleve a cabo según sus indicaciones.

Lo que sí está claro es que si dos o más personas van a una notaría, en España, a otorgar testamento conjunto el notario les dirá que "nanai de la China". Que de uno en uno...

Pero vaya.... el tema es realmente apasionante. Seguramente los profes de Internacional Privado estarán muy contentos de confirmarte o desmentirte lo que acabo de escribir, ya que todos son absolutamente geniales ya saben teela marinera de esa materia.

José Luis

Desconectado riberano

  • Nuevo usuario
  • *
  • Mensajes: 1
  • Miembro Nº 4427
    Registro: 02/09/06

  • www.uned-derecho.com
Re: ¿se puede hacer un testamento conjunto?
« Respuesta #6 en: 02 de Septiembre de 2006, 17:51:07 pm »
En el Derecho común, no se puede hacer testamento conjunto, pero es habitual que los matrimonios acudan al notario para hacerlo. Los notarios lo que hacen es pasar de explicar que eso no es posible, porque en la mayoria de los casos les llevaría demasiado tiempo y probablemente no les comprenderían y lo resuelven haciendo dos testamentos simultaneamente. El se lo deja todo a ella y viceversa.
Pero al día siguiente ya es posible modificarlo individualmente, cosa que la mayoria de la gente desconoce.

Desconectado MiLe_TzN

  • Usuario VIP
  • *
  • Mensajes: 10113
  • Miembro Nº 2834
    Registro: 17/10/05

  • Abogada ICAF
    • Gabinete Estudios Jurídicos - Abogacía
Re: ¿se puede hacer un testamento conjunto?
« Respuesta #7 en: 21 de Septiembre de 2006, 17:09:27 pm »
Por Derecho Civil Gallego sí se puede hacer el testamento conjunto. Te sale más barato. Lo que pasa es que los notarios no te lo dicen, porque así cobran menos y no tienen hechas las plantillas...
Así que si estás en Galicia, puedes hacerlo. Aquí se tiene que aplicar primero el gallego y luego el estatal.
Abogada ICAF

 

TinyPortal © 2005-2011