Autor Tema: BAJA LABORAL JUSTIFICANTE MÉDICO  (Leído 31550 veces)

Desconectado kanty361

  • Usuario activo
  • **
  • Mensajes: 161
  • Miembro Nº 48274
    Registro: 20/11/10

BAJA LABORAL JUSTIFICANTE MÉDICO
« en: 26 de Octubre de 2011, 19:39:28 pm »
Hola, me he ausentado del trabajo dos días por prescripción médica y el médico me ha dado un justificante.
En la empresa me obligan a entregar por los días de ausencia la baja, descartando la validez del justificante médico.
¿Estoy obligado a causar baja por dos días?
¿Es válido el justificante médico para el reposo de dos días'
Gracias.




Desconectado teufel

  • Usuario de honor
  • *****
  • Mensajes: 2539
  • Miembro Nº 43841
    Registro: 14/09/10

Re:BAJA LABORAL JUSTIFICANTE MÉDICO
« Respuesta #1 en: 26 de Octubre de 2011, 19:43:08 pm »
Kanty, en mi empresa también solicitan la baja, incluso cuando faltas un solo día. Esto lo hacen para que ellos (la empresa) se ahorre esos días de cotización a la Seguridad Social y en consiguiente desembolso que les representa.

Es una faena para nosotros porque durante esos días de baja cobramos menos, pero es totalmente legal

saludos

Conectado Alfmonti

  • Licenciados
  • *
  • Mensajes: 1578
  • Miembro Nº 42162
    Registro: 30/07/10

Re:BAJA LABORAL JUSTIFICANTE MÉDICO
« Respuesta #2 en: 27 de Octubre de 2011, 08:53:32 am »
Hola, la baja se da a partir del 4º día. Los cuatro primeros días no los cubre la Seguridad Social. A mi entender, un justificante médico es suficiente para justificar la ausencia del puesto de trabajo, ahora bien, puesto que la SS no corre con esos primeros cuatro días, lo habitual es que en  los Convenios Colectivos se acuerde que la Empresa lo pague y complemente al 100% la prestación del 60 al 75% de la baja.
Mira cual es tu caso, tu convenio...Este tipo de bajas está regulado en el art. 128 y ss de la Ley General de la Seguridad Social.

Saludos

Desconectado Woof

  • Usuario muy activo
  • ***
  • Mensajes: 231
  • Miembro Nº 59511
    Registro: 23/08/11

  • www.uned-derecho.com
Re:BAJA LABORAL JUSTIFICANTE MÉDICO
« Respuesta #3 en: 27 de Octubre de 2011, 14:01:39 pm »
Hola Alfonti ti,yo te informo como trabajadora durante mas de 6 años,en los cuales he tenido necesidad de coger la baja y tener problemitas en este tema
Lo primero desconocía por completo eso del justificante medico,siempre que he tenido que faltar al trabajo por causas medicas que me impedían mi jornada laboral entera,es decir,las 8 horas,he necesitado de baja y si la circunstancia medica que me impedía acudir a mi puesto era menor(imaginate vómitos o que te ha sentado mal la cena) el medico me da lo que se denomina baja alta para el día,es decir para justificar mi ausencia del trabajo
Lo que es muy distinto son los justificantes médicos,es decir justificas que has estado en el medico,pero claro,eso no implica que no puedas ir a trabajar para cumplir tus 8 horas,eso se utiliza,cuando imaginare siempre tienes un turno de mañana y tienes que acudir a un especialista(siempre de la ss,ha no ser que tu convenio interno indique privado),pues bien,tu tienes derecho ha ausentarte de tu puesto de trabajo para acudir a la cita,luego tienes que regresar a el justificando tu ausencia mediante ese papel,el cual detalla el centro o especialista y hora de salida,es decir tu tienes derecho durante tu jornada laboral,ha ausentarte de tu puesto,durante unas horas(varían dependen de convenios internos) por diversos motivos,uno de ellos médicos,las cuales tienes que justificar mediante ese papel
Ahora bien,muy distinto y como tu indicas,es que te ausentes durante 2 jornadas laborales enteras y presentes un justificante y no una baja,ese papel indica que has ido al medico y punto,no que estés incapacitado para realizaron,he ahí la diferencia y porque se necesita baja
La empresa no sabe el motivo por el cual te ausentas,por ir al medico? Y esa visita teha llevado toda tu jornada laboral? Pues hombre....y mucho ojo porque es MOTIVO DE DESPIDO y PROCEDENTE,porque te guste o no,has faltado 2 días al trabajo sin motivo alguno(ahora dudo si son 2 o 3)
Como te digo el tema laboral me ha interesado mucho,y siento decirte que..tienen  razón ,de todas formas habla con los representantes de tu comité ellos lo sabrán mejor,porque aunque existe el estatuto de los trabajadores muchas empresas tienen su propio convenio interno que favorece algunos temas,así que suerte

Desconectado Woof

  • Usuario muy activo
  • ***
  • Mensajes: 231
  • Miembro Nº 59511
    Registro: 23/08/11

  • www.uned-derecho.com
Re:BAJA LABORAL JUSTIFICANTE MÉDICO
« Respuesta #4 en: 27 de Octubre de 2011, 14:09:57 pm »
Perdón no iba mi respuesta para alfmonti,sino para kanty,pero de todas formas discrepo en tu opinión,porque como he dicho antes que justifique que vayas al medico no justicia que te impida ir a trabajar,una cosa es que tengas fiebre y otra que esa fiebre te impida trabajar,son cosas muy distintas,he estado asesorando a compañeros y nos guste o no es lo que hay,y tal como están las cosas hay que saber muy bien,cuales son tanto tus derechos como tus obligaciones como trabajador de una empresa,es decir LEER EL CONVENIO,

Desconectado Atlanta

  • Licenciados
  • *
  • Mensajes: 863
  • Miembro Nº 43866
    Registro: 15/09/10

Re:BAJA LABORAL JUSTIFICANTE MÉDICO
« Respuesta #5 en: 28 de Octubre de 2011, 13:45:37 pm »
no quiero entrar en polémicas, pero vamos se estan mezclando cosas que no tienen que ver nada, una cosa es las prestaciones derivadas de la seguridad social de un proceso de incapacidad temporal y otra cosa es la justificación de no acudir al puesto de trabajo.
Dicha  justificación puede ser de una jornada, dos o tres si se encuentra incapacitada para ir un médico porque a partir del 4º día causa baja por incapacidad temporal y por tanto la seguridad social se hace cargo de un procentaje de su salario que luego puede ser completado en virtud de acuerdo en convenio colectivo.

El justificante debe ser como digo explícito con el tiempo que vaya a estar incapacitado el trabajdor, un día, dos días o tres días ( ojo no se tiene que indicar la enfermedad que padeces, fiebre, toriticolis... ya que atenta contra intimidad de la persona). Otra cosa es la asistencia a una consulta médica que te justifica el tiempo necesario de acudir a dicha consulta por tanto si la consulta es de mañana y trabajas de tarde po a trabajar se ha dicho, si coincide con la jornada habrá que valorar el tiempo que necesitas del lugar del trabajo a la consulta y viceversa,  si tienes que asearte un poquito para acudir a la misma, en fin eso depende del trabajo que tengas, no es lo mismo un minero que un cajero de un banco.

Otra cosa es lo que hacen algunas de las empresas, lo que asesoran algunos de los que representan los trabajadores y las leyendas urbanas. Pero para éso están los libros, las webs, los abogados etc. Dejo un enlace de la s.s sobre las prestaciones de it, que repito no tiene nada que ver con el justificante de estar enfermo, aunque cuando causes la it te sirve por supuesto de justificante pero ésto será a partir del 4º día.
Espero haber aclarado o confundido algo
Un saludo

Si el creador puso  límites a la inteligencia humana, parece injusto que no haya señalado también límite a su estupídez.

Desconectado Woof

  • Usuario muy activo
  • ***
  • Mensajes: 231
  • Miembro Nº 59511
    Registro: 23/08/11

  • www.uned-derecho.com
Re:BAJA LABORAL JUSTIFICANTE MÉDICO
« Respuesta #6 en: 28 de Octubre de 2011, 15:35:56 pm »
Pues será para algunas comunidades autónomas,pero vamos,justificante nada(hablo como trabajadora de 4 empresas),baja por incapacidad y sino puedes ir al medico este cuando vayas te pondrá el primer día que la cursas,y por supuesto que no pone tu enfermedad,yo hablo desde mi experiencia,eso no significa que tenga razón,que quede claro,para ello están los expertos y los sindicatos

Desconectado Mar 65

  • Licenciados
  • *
  • Mensajes: 342
  • Miembro Nº 38242
    Registro: 08/04/10

Re:BAJA LABORAL JUSTIFICANTE MÉDICO
« Respuesta #7 en: 30 de Octubre de 2011, 14:45:36 pm »
No tienes permiso para ver enlaces. Regístrate o Identifícate
A mi lo que me parece increíble es que un empleado que se pone enfermo no venga especificado en el justificante del INSALUD la causa de la baja....
A mí no me parece en absoluto increíble. Se trata de proteger la intimidad del enfermo. Nadie, ni siquiera el empresario, tiene por qué saber qué enfermedad padece.

Desconectado geisha3004

  • Licenciados
  • *
  • Mensajes: 488
  • Miembro Nº 43819
    Registro: 14/09/10

Re:BAJA LABORAL JUSTIFICANTE MÉDICO
« Respuesta #8 en: 30 de Octubre de 2011, 21:00:51 pm »
Hola,

creo que cuando causas una baja por enfermedad no laboral, pues el médico de cabecera en el caso te da un justificante el cual se expide por el tiempo de 24 horas luego si no te encuentras bien o tu malestar se agrava vuelves a bajar en este caso para darte un día más o ya cursaría la baja, entiendo que si solo sería para dos días, para ahorrar papeles y demás trámites que consten en nómina este días o par de días con un justificante acreditativo del facultativo médico en el que se específique que ha de estar en reposo o guardar el mismo durante un tiempo prudencial de dos días bastaría para la empresa. Si no es así pues no debe de haber ningún inconveniente para que el médico pertinente que te dio el justificante acreditativo pues te de el parte de baja y alta.
No obstante, la verdad si por un día o dos piden unos partes de baja y alta creo que las cosas están muy desproporcionadas, puesto que vamos a ver nada tiene que ver no sé una baja porque tienes un malestar vírico p.e. o no sé un resfriado que si lo coges porque tiene una amenza de parto prematuro, o p.e. no sé la baja por maternidad.
Creo que por parte del empresario las cosas están desproporcionadas en las exigencias de los comprobantes médicos.
Saludos,

Desconectado jbr

  • Usuario VIP
  • *
  • Mensajes: 2848
  • Miembro Nº 1992
    Registro: 22/04/05

  • "Hoy puede ser un gran día, plantéatelo así..."
Re:BAJA LABORAL JUSTIFICANTE MÉDICO
« Respuesta #9 en: 30 de Octubre de 2011, 23:20:53 pm »
Hola:

 Las faltas al trabajo hay que justificarla, pues si no se hace puede ser motivo de despido procedente. Si hay sólo un justificante médico, lo único que justifica es el tiempo necesario para acudir a la consulta, si va a estar más tiempo el médico tiene que dar la baja laboral.

  Lo que cobre o no cobre o quien lo pague dependerá de los convenios laborales,

  Saludos,

  jbr
La mente es como un paracaídas, únicamente funciona cuando se abre.

 

TinyPortal © 2005-2011