;

Autor Tema: DELITO DE IMPAGO DE PENSION ALIMENTICIA  (Leído 1307 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado alejandrocurro36

  • Usuario activo
  • **
  • Mensajes: 25
  • Registro: 21/02/12
  • www.uned-derecho.com
DELITO DE IMPAGO DE PENSION ALIMENTICIA
« en: 22 de Marzo de 2016, 16:51:50 pm »
BUENAS A TODOS,    MI PREGUNTA ES LA SIGUIENTE:
 
   ESTOY DIVORCIADO LEGALMENTE DESDE EL AÑO 2010 Y DESDE EL MES DE AGOSTO DE 2012 DEJE DE PAGAR LA PENSION ALIMENTICA HASTA EL DIA DE HOY POR NO TENER TRABAJO Y SOLO OBTENER INGRESOS DE MI PENSION DE 635 EUROS CON LOS CUALES VIVO DE MILAGRO MI VIDA , MI EX-MUJER ME HA DENUNCIADO POR LA VIA PENAL Y ME HA LLEGADO UN PROCEDIMIENTO ABREVIADO CON FECHA DE HOY Y QUE ME PIDE EL FISCAL 5 MESES DE PRISION Y APERTURA DEL JUICIO ORAL, NO ENTIENDO ESTE TEMA Y ME GUSTARIA QUE ME LO EXPLICARAN LO QUE ME DICE ESTE PROCEDIMIENTO,  Y CUANTO TIEMPO TARDARAN EN LLAMARME PAR EL JUICIO , YO TENGO UNA PENSION DE INVALIDEZ Y NO TENGO ACTUALMENTE TRABAJO, AUNQUE PUEDO TRABAJAR PUES ES UNA PENSION COMPATIBLE CON OTRO TIPO DE TRABAJO,   LA SEGURIDAD SOCIAL ME INGRESA  635 EUROS TODOS LOS MESES POR MI DISCAPACIDAD, EN LA SENTENCIA DE DIVORCIO CONTENCIOSO ME OGLIGA A PAGAR 300 EUROS COSA QUE HIZE HASTA AGOSTO DEL 2012,   QUISIERA SABER SI ME PUEDEN EMBARGAR  MI PENSION QUE NO SUPERA EL S.M.I
O SALARIO MINIMO INTERPROFESIONAL, QUE COMO DICEN ES INEMBARGABLE.  ADEMAS DE TODO ESTO CONTADO TAMBIEN ME GUSTARIA SABER SI CON ESTE TEMA PODRIA LLEGAR A ALGUN ACUERDO CON EL JUEZ Y MI EX-MUJER PARA PAGARLE 200 EUROS MENSUALES DE PENSION DE ALIMENTOS PUESTO QUE
ESTOY VIVIENDO DE ALQUILER Y PAGO 200 EUROS MENSUALES,  MAS LA RATIFICACION DE QUE CUANDO ENCUENTRE UN EMPLEO PAGARLE LAS DEUDAS ATRASADAS, YA PUESTO QUE EN LOS PAPELES JUDICIALES QUE ME HAN LLEGADO PONE QUE PODEMOS LLEGAR A UNA CONCILIACION O MUTUO ACUERDO.

  ESPERO ME INFORMEN LO MEJOR POSIBLE SOBRE LAS DUDAS O CONSECUENCIAS QUE PODRIA TENER

  SALUDOS A TODOS Y GRACIAS POR VUESTRA AYUDA.


Desconectado velypereira

  • Gran usuario
  • ****
  • Mensajes: 1026
  • Registro: 24/08/11
  • www.uned-derecho.com
Re:DELITO DE IMPAGO DE PENSION ALIMENTICIA
« Respuesta #1 en: 22 de Marzo de 2016, 18:44:21 pm »
Cuando alguien , que está obligado a pasar una pensión, sufre una variación de sus condiciones económicas  lo que no puede hacer es dejar de pagar por su cuenta y riesgo sino  que debe instar una modificación de medidas para que sea el juez a la vista de las nuevas circunstancias el que estime si puede hacerse cargo de esos pagos o no, reduciendo la cantidad si así queda justificado. El no hacerlo de este modo tiene unas consecuencias penales que es lo que le está pasando.

Desconectado alejandrocurro36

  • Usuario activo
  • **
  • Mensajes: 25
  • Registro: 21/02/12
  • www.uned-derecho.com
Re:DELITO DE IMPAGO DE PENSION ALIMENTICIA
« Respuesta #2 en: 11 de Abril de 2016, 23:13:15 pm »
AHORA SABIENDO TODO LO QUE ME HA DICHO , TENDRIA ALGUNA POSIBILIDAD DE PEDIR UNA MODIFICACION DE MEDIDAS, ANTES DE QUE ME LLAMEN Y ASI JUSTIFICAR EL ATRASO DEL PAGO,

Desconectado voaberto

  • Usuario muy activo
  • ***
  • Mensajes: 213
  • Registro: 16/01/10
Re:DELITO DE IMPAGO DE PENSION ALIMENTICIA
« Respuesta #3 en: 12 de Abril de 2016, 07:45:59 am »
Diríjase a su abogado que tramitó el divorcio si lo hubo, o bien inste mediante abogado de oficio para que se modifiquen sus condiciones pactadas en la pensión. Además de que se pongan en contacto con la otra parte para llegar a un entendimiento (conciliación) a través de letrado (suyo o de oficio)

Desconectado velypereira

  • Gran usuario
  • ****
  • Mensajes: 1026
  • Registro: 24/08/11
  • www.uned-derecho.com
Re:DELITO DE IMPAGO DE PENSION ALIMENTICIA
« Respuesta #4 en: 12 de Abril de 2016, 14:08:34 pm »
No puedes ver los enlaces. Register or Login
Diríjase a su abogado que tramitó el divorcio si lo hubo, o bien inste mediante abogado de oficio para que se modifiquen sus condiciones pactadas en la pensión. Además de que se pongan en contacto con la otra parte para llegar a un entendimiento (conciliación) a través de letrado (suyo o de oficio)

Me parece correcto el consejo del compañero.